Муромская территориальная администрация
Шебекинский городской округ

История

Первое упоминание о Муроме встречается в писцовых книгах за 1667 год. Более 100 лет село входило в состав Слобожанщины. В государственном Архиве древних актов (Москва) имеются сведения, что в 1773 году село Муром состояло в ведении Липецкого комиссарства Слободской губернии. С 1779 года было отнесено к Белгородской провинции Курского наместничества. Тогда же всё крепостное население Мурома переселили в село Напрасное (ныне Архангельское того же района).

Муром славился своими гончарами. Три раз в год здесь проходили ярмарки.

В 1810 году в селе построен деревянный храм во имя Святителя Николая. Около 1862 года Муром стал волостным центром. В 1870 году в селе открыли церковно-приходскую школу, потом — земскую. В 1874 году (по другим источникам — 1886-м) году в селе был воздвигнут каменный Троицкий храм, действующий до сих пор.

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА